Annuaire des praticien(ne)s

Pour accéder aux informations concernant un(e) praticien(ne),
cliquez sur son nom :

13 – BOUCHES-DU-RHÔNE
Sylviane BOUCHET - Marseille 1er
22 rue Mazagran, 13001 Marseille.

Près de la gare Saint-Charles et du Vieux Port
Métro : Noailles ou Réformés Canebière.

Tél : 06 08 16 82 63
Mail : sylviane-bouchet@wanadoo.fr

Cours hebdomadaires :

Lundi : à 9h15, 10h30 et 11h45.
Mardi : à 12h15.
Mercredi : à 12h15, 17h30 et 19h.

Agnès ROBERTY - Marseille 8ème
25 rue d’Israël, 13008 Marseille.

Tél : 06 16 94 47 50 / Mail : ytrebor@gmail.com

Cours hebdomadaires : le mercredi de 19h à 20h.

Mon parcours :

Kinésithérapeute en libéral depuis 1982, je me suis tournée dès la première année suivant mon diplôme vers les thérapies holistiques et ai passé un diplôme d’ostéopathie, en 1998, puis de médecine traditionnelle chinoise, en 2002.

Je me suis également fortement intéressée à la méditation, et enfin, pour compléter ces approches, à la gymnastique holistique qui répond à mon désir de transmettre tout en impliquant l’élève d’une manière active.

Claude MAYSOU - Marseille 9ème
Lieu : CIQ de la Panouse, 91 avenue de la Panouse, 13009 Marseille.

Tél : 06 75 05 23 82.

Cours hebdomadaires : le mardi 16h15-17h15 et 17h30-18h30.

Petits groupes de 6 à 10 personnes maximum.

Pour en savoir plus : Cliquez Ici

17 – CHARENTE MARITIME
Céline COLIGNON - Nieul-sur-Mer (près de La Rochelle)
Lieu :
« Corps en mouvement »,
16, Rue de Lauzières, 17137 Nieul-sur-Mer (près de La Rochelle).

Tél : 06 59 02 50 29 / Mail : celcolignon@gmail.com.

Cours hebdomadaires.

Site internet corpsenmouvement.com

20 – HAUTE-CORSE
Marie-Françoise CHIARELLI - Moriani et Venga di l'Oru
Tél : 06 81 77 52 93 / Mail : mfchiarelli@gmail.com

Lieux des cours :

Chalet des jeunes 20230 Moriani

Maison du temps libre, Vanga di l’Oru 20230 Santa Maria Poghju

20 – HAUTE-GARONNE
Véronique CAILHOL - Colomiers
Lieu : 1 place du Dauphiné, Colomiers. Quartier La Naspe – Sélery.

Tél : 06 24 30 52 22 / Mail : harmonieparlemouvement@gmail.com

Cours hebdomadaires, ateliers thématiques mensuel

Site internet : gym-holistique-31.fr

Jackie LABADENS - Pibrac et Toulouse


Tél : 06 16 53 54 73 / Mail : jlabadens@orange.fr

Cours tout public à Pibrac et Toulouse.

Formation professionnelle de praticien en gymnastique holistique à Pibrac.

Site internet gymholistique-midipyrenees.fr

Nathalie CESSAC - Toulouse
Tél : 06 74 55 22 38 / Mail : entretoises@gmail.com

Cours hebdomadaires :

MJC Croix Daurade 141, Chemin Nicol – 31200 Toulouse.

Mardi 18h- 19h et mercredi 19h15-20h30.

Ateliers mensuels :

Centre Culturel Bellegarde, 17 rue Bellegarde 31000 Toulouse / Métro Jeanne d’Arc.

Dates, renseignements et inscriptions : Nathalie Cessac / Tél : 06 74 55 22 38 / Mail : entretoises@gmail.com

Site Internet : gym-holistique-31.fr

Véronique MASSON (Lieu de cours à préciser)
Association Équilibre Mouvement Conscience.

Tél : 06 80 54 93 66

Mail : equilibremouvementconscience@orange.fr

33 – GIRONDE
Sylvie MOLINA - Bordeaux
Lieu : Cabinet d’Éducation Somatique et de Psychothérapie, 67, rue Belfort. BORDEAUX.

Association Art Mouvement Santé / Tél : 06 82 17 69 43 / Mail : artmouvementsante@orange.fr

Cours et stages tout public / Stages pour professionnels.

37 – INDRE-ET-LOIRE
Sylvaine VERT - Tours
kinésithérapeute .

Tél : 01 43 67 76 23 / Mail : sylvaine.vert@gmail.com

Lieu : 83 bis avenue de Grammont, Tours 37000.

Cours hebdomadaires/ ateliers mensuels /ateliers thématiques.

Site internet : www.sylvainevertkinesitherapeute.com

44 – LOIRE ATLANTIQUE
Isabelle LAMY - Saint-Sébastien-sur-Loire


Tél : 06 84 66 86 40 / Mail : lamie.isabelle@gmail.com

Lieu :
8 place des Libertés (quartier de Douet)
Saint-Sébastien-sur-Loire (banlieue de Nantes)

Cours hebdomadaires,
Ateliers d’approfondissement mensuels (samedi après-midi),
Stages.

Pour en savoir plus : gymholistique44free.fr

Isabelle LAMY - Batz-sur-Mer


Tél : 06 84 66 86 40 / lamie.isabelle@gmail.com

Lieu : Batz-sur-Mer (près de La Baule) :

Atelier d’approfondissement mensuel (samedi après-midi)
Stages de 5 matinées à chaque période de vacances scolaires

Pour en savoir plus : gymholistique44free.fr

49 – MAINE-ET-LOIRE
Odile GIRAULT - Angers
37 rue Faidherbe, 49100 Angers.

Tél : 06 77 50 66 86 ou 06 62 40 76 83

Mail : herblin.annette@orange.fr

Stages uniquement.

51 – MARNE
Sylvie PIETRZYK - Reims
2bis rue Chantereine

51100 Reims

Tél : 03 26 85 05 05

58 – NIÈVRE
Daniela DIAZ - La Charité-sur-Loire
Tél : 06 86 85 26 87 / Contact : diaz-kine-gym.jimdo.com

Cours tout public à la Charité-sur-Loire.

Séances hebdomadaires : cours collectifs et séances individuelles.

Stages mensuels, 1 samedi matin / mois.

Autres prestations sur rendez-vous : cours « Abdos sans dégâts » ; relaxation des yeux ; bien-être du dos.

Pour en savoir plus, cliquez sur diaz-kine-gym.jimdo.com

64 – PYRÉNÉES-ATLANTIQUE
Sylvie MOLINA - Lahonce
Lieu : Salle Sétoain, Place de l’Eglise, 64990 LAHONCE.

Association Art Mouvement Santé
Tél : 06 82 17 69 43
Mail : artmouvementsante@orange.fr

Cours et stages tout public / Stages pour professionnels.

69 – RHÔNE
Sylvie MOLINA - Lyon 4ème
Lieu : Espace Hénon, 65 rue Hénon, 69004 LYON.

Association Art Mouvement Santé
Tél : 06 82 17 69 43
Mail : artmouvementsante@orange.fr

Cours et stages tout public / Stages pour professionnels.

72 – SARTHE
Mireille CORTOT - Le Mans
Tél : 06 63 00 40 26 / Mail : m.cortotfaroux@laposte.net.

Cours hebdomadaires.

Lieu : Arnage, 174 avenue Nationale.

Le mardi 9h-10h / 10h-11h / 11h-12h.

Lieu : Le Mans, 45 allée de la Couture :

Le jeudi 9h-10h / 10h-11h / 11h-12h / 12h30-13h30.

75 – PARIS
Marie-Claire REIGNER - Paris 1er

Tél : 06 82 19 01 76 / Mail : idmreigner@free.fr

Lieu : CEASC, 23 rue de la Sourdière 75001 Paris.
Métro : Pyramide, Tuileries, Opéra.

Cours hebdomadaires :

Mardi : 10h30-11h45,
Jeudi : 10h30-11h45.

Site Internet : yogaducachemire.fr

Myriam VIGUIÉ - Paris 4ème et 6ème
Tél : 06 08 46 30 97 / Mail : myriam.viguie@orange.fr

Cours hebdomadaires :

Centre de danse du Marais, 41 Rue du Temple 75004 Paris.

Centre André Malraux, 112 Rue de Rennes 75006 Paris.

Ateliers d’approfondissement (1h30) un vendredi par mois :

Salle de Yoga, 34 Rue des Archives 75004 Paris.

Pour en savoir plus : Cliquez Ici

Dorothée DAUDE - Paris 5ème
4 rue Edouard Quenu

Paris 5ème

Tél : 01 43 31 37 12

Mail : dorothee.daude@free.fr

Florence ALIBRAN - Paris 11ème


9 rue Basfroi, 75011 Paris.

Métro : Voltaire ou Ledru-Rollin
Bus : 76, 61, 86.

Tél : 01 43 79 73 11.

florence.alibran@yahoo.fr

 

 

COURS HEBDOMADAIRES :

Lundi : 10h, 11h15, 12h30.
Mardi : 9h15, 14h45, 18h.
Mercredi : 9h15, 10h30, 12h30.
Jeudi : 9h15, 10h30, 12h, 17h, 18h15, 19h30.
Vendredi : 9h15, 10h30.


STAGES ET ATELIERS DE SEPTEMBRE A DECEMBRE 2018 :

Ateliers :
samedi 8 septembre de 10h à 12h
samedi 10 novembre de 10h à 12h
samedi 15 décembre de 10h à 12h

Stage d’approfondissement :
Dimanche 7 Octobre de 10h à 13h puis de 14h30 à 16h30
Thème : DE LA DÉTENTE À LA TONICITÉ

Tarifs :
Ateliers 45€
Stage 90€

 

Florence Alibran est Masseur-Kinésithérapeute D.E., praticienne en gymnastique holistique depuis 1988, formatrice, et membre fondateur de l’AFGH.

Elle anime des cours collectifs et des stages dans son cabinet et en résidentiel en France et à l’étranger.
Elle intervient auprès des musiciens dans différents conservatoires dont le CNSM de Paris.
Titulaire d’un D.U de TCC de la douleur chronique de l’université Pierre et Marie Curie (Paris) en 2007.
Titulaire d’un diplôme d’éducation thérapeutique de la douleur chronique auprès de l’IPSEM en 2012.
Elle intervient pour le réseau AVHLCD (réseau ville hôpital lutter contre la douleur) depuis 2007.
En s’appuyant sur la gymnastique holistique, elle anime en binôme avec une psychologue clinicienne des ateliers de groupe sur l’articulation somato-psychique de la douleur chronique.

Claudia DAMASIO - Paris 11ème

Lieu des cours, des ateliers et des stages :

9 rue Basfroi, 75011 Paris

Métro : Charonne et Voltaire.

Tél : 06 14 06 91 89 / c.damasio@gmail.com

Nicole PIBAROT - Paris 11ème
Tél : 01 43 79 90 28 / Mail : nicolepibarot@free.fr

39 rue de Montreuil, 75011 Paris.

Cours hebdomadaires, ateliers mensuels.

Sylvaine VERT - Paris 11ème et 20ème
Kinésithérapeute

Tél : 01 43 67 76 23 / Contact sylvaine.vert@gmail.com

Lieux :

275 bd Voltaire, Paris 75011. Métro : Nation.

– 4 rue Planchat Paris 75020. Métro : Nation/Avron.

Cours hebdomadaires/ ateliers mensuels /ateliers thématiques.

Site internet : www.sylvainevertkinesitherapeute.com

Daniela DIAZ - Paris 12ème
Tél : 06 86 85 26 87 / Contact : diaz-kine-gym.jimdo.com

31 boulevard de Reuilly, Paris 12e.

Petits groupes, 5 personnes maxi.

Séances hebdomadaires : cours collectifs et séances individuelles.

Stages mensuels, 1 samedi matin / mois.

Autres prestations sur rendez-vous : cours « Abdos sans dégâts » ; relaxation des yeux ; bien-être du dos.

Site internet : diaz-kine-gym.jimdo.com

Anne-France BIENASSIS - Paris 13ème et 14ème


Tél : 01 47 07 93 83 / associationachillea@free.fr

Lieux des cours :

Espace Naella, 100 rue Bobillot, 75013 Paris.

Cabinet Delambre, 1 rue Delambre, 75014 Paris.

Site internet : gymdouce-gymglobale.fr

Gabriela MONERAT - Paris 14ème
Tél : 06 14 09 49 96 / gmonneratm@gmail.com

Cours hebdomadaire :

Le mercredi à 10h, 3 villa d’Orléans 75014 Paris.

Cours à domicile sur rendez-vous.

Pascale SCHRICKE - Paris 14ème et 15ème

Tél : 06 08 55 52 17 / asso.arethusa@gmail.com


COURS HEBDOMADAIRES :


– PARIS 14ème :

18 rue Boyer-Barret
Mardi : 9h30-10h30, 11h-12h et 17h15-18h15 / Mercredi : 19h-20h.

Centre Dansomania, 59 rue Sarrette
Jeudi : 11h-12h / Vendredi : 10h-11h et 11h15-12h15.

23 rue Brézin
Jeudi : 18h15-19h15 et 19h30-20h30.


– PARIS 15ème :

104 avenue de Suffren.
Mercredi : 12h30-13h30.

Cécile GENTIL-VUILLAUME - Paris 15ème
Tél : 06 67 69 48 95 / Mail : cecilevuillaume@yahoo.fr

Cécile Gentil-Vuillaume exerce depuis 20 ans à Montparnasse,
11 avenue du Maine, 75015 Paris.

Cours hebdomadaires (6 personnes) :

Mardi : 10h, 11h30, 13h et 15h.
Mercredi : 10h, 11h30, 17h30 et 19h.
Jeudi : 10h, 11h30, 18h et 19h30.
Vendredi : 9h30, 11h et 15h.

85 – VENDÉE

Odile GIRAULT - Noirmoutier (La Guérinière)
Tél : 06 77 50 66 86 ou 06 62 40 76 83 

Mail : herblin.annette@orange.fr

Lieu : 5 bis, rue de la Paqueraie, La Guérinière, Noirmoutier.

Stages en avril, juin, juillet, août, septembre….

93 – SEINE-SAINT-DENIS

Lila GUILLERMO - Neuilly-sur-Marne
2T rue de l’Amiral Courbet

9330 Neuilly-sur-Marne

Tél : 01 49 44 18 00

94 – VAL-DE-MARNE

Fatima ADDOUT - Fontenay-sous-Bois
36 rue Georges Le Tiec,

94120 Fontenay-Sous-Bois.

Tél : 06 32 03 04 66 / Mail : fatytdou@gmail.com

Guilhaine BESSOU - Saint-Maur-des-Fossés
Tél : 01 48 89 18 12 / Mail : bessou.guilhaine@gmail.com

Lieu des cours :
8 rue Reiter
94100 Saint-Maur-Des-Fossés.

Site Internet : www.mezieres-saintmaur.com

Nos partenaires

Jenny HESS
Praticienne et formatrice en gymnastique holistique.

Membre d’honneur de l’AFGH.

Formée par le Dr Lily Ehrenfried en 1977-1978, elle a participé à la création de la formation de praticiens en gymnastique holistique par Marie-Jo Guichard à partir de 1980.

Elle a mis sur pied avec Jackie Labadens la formation de praticien dispensée à Toulouse.

Elle a en outre élaboré une formation pédagogique pratique et théorique au service des praticiens désireux d’enseigner la gymnastique holistique aux enfants.

Anne PEZZI
Kinésithérapeute, méziériste, ostéopathe et enseignante en ostéopathie, praticienne en gymnastique holistique devenue médecin, elle a consacré sa thèse de médecine à la gymnastique holistique : «  L’intérêt de la Gymnastique Holistique- Méthode du Dr Ehrenfried dans la prévention de la perte d’autonomie chez la personne âgée. » (Faculté de médecine de l’Université de Reims)
Agnès BEAUMONT
Formatrice spécialisée dans la pédagogie dite participative et implicante, la gestion des groupes et l’animation d’ateliers d’écriture.

Diplômée des Hautes Etudes en Pratiques Sociales, elle est co-auteure de plusieurs ouvrages dont « Le mémoire, un enjeu professionnel » (Ed Imprimeurs réunis).

Elle a suivi la formation de praticien en gymnastique holistique de Jackie Labadens et Jenny Hess à Pibrac (Toulouse).
Elle collabore désormais avec Jackie Labadens dans le cadre de cette formation et à l’occasion de stages gym holistique/écriture.

Silvia SOTER
Maître de conférence à la Faculté de Sciences de l’Education de l’Université Fédérale de Rio de Janeiro – UFRJ,

Praticienne en Gymnastique Holistique – Méthode du Dr. Ehrenfried, certifiée par Marie-Josèphe Guichard, en France, en 1996.

Docteur en Sciences de l’Education (UFRJ/2016), elle est l’auteur du livre « Citoyens dansants : l’expérience d’Ivaldo Bertazzo avec le Corps de danse de la Maré » – Editions UniverCidade – 2007, et du DVD « Corps Eveillé / Animé : expériences en éducation somatique pour danseurs et non-danseurs »

Depuis 2002, elle est dramaturge de la compagnie de Lia Rodrigues – Lia Rodrigues Companhia de Danças.

Elle est coordinatrice des actions artistiques et culturelles de l’ONG Redes de Desenvolvimento da Maré et responsable pédagogique de l’Ecole Livre de Dança de la Maré – Redes da Maré depuis 2011.


Cours hebdomadaires et stages à Rio de Janeiro

Praça Pio XI, 6/301
Jardim Botânico – CEP 22461-080
Rio de Janeiro- Brésil

Pour tout renseignement : ssotersilvia@gmail.com / +55(21)992976446

Adriana LACOMBE
Praticienne en gymnastique holistique formée par Marie-Jo Guichard.

Cours hebdomadaires et stages

Rua visconde de Pirajá, 351 sala 512.

Ipanema, Rio de Janeiro

Tél : 21 981449979

Mail : adriana_lacombe@terra.com.br

Facebook
Facebook